Группа "Гости" | RSS

Пятница,29.03.2024, 17:00

СОЦРАЗВИТИЕ

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН ЧТО БЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ! ГЛАВНОЕ НЕ УПУСТИТЬ СВОЙ ШАНС!

Главная » 2009 » Июль » 31 » Европейский суд признал, что дискриминация по профсоюзному признаку в России есть
00:11
Европейский суд признал, что дискриминация по профсоюзному признаку в России есть

30 июля Европейский суд по правам человека опубликовал 13 постановлений против России. Среди них выделяется постановление по жалобе калининградских докеров Даниленков и 31 других против России, поданной в 2001 году, признанной приемлемой в 2004. ЕСПЧ единогласно признал нарушение прав заявителей. Примечательно, что ЕСПЧ впервые признал нарушение ст. 14 (запрет дискриминации) во взаимосвязи со статьей 11 (свобода ассоциаций). Напомним, это дело касается дискриминационного обращения с членами Калининградского отделения Профсоюза докеров России их работодателя, частной компании.

Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 14 (запрещение дискриминации) в совокупности с положениями статьи 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека, учитывая неспособность властей обеспечить эффективную и четкую судебную защиту от дискриминации по признаку членства в профсоюзе. В соответствии со статьей 41 (справедливая компенсация) Конвенции, Суд присудил каждому заявителю 2 500 евро за нематериальный ущерб.

История вопроса

14 октября 1997 года профсоюз докеров начал двухнедельную забастовку за повышение оплаты труда, улучшение условий труда и медицинского страхования и страхования жизни. Забастовка не достигла своей цели и была прекращена 28 октября 1997 года. В последующий период, участники профсоюза докеров оказались переведены в специальные рабочие бригады, которые не были обеспечены работой и, в конечном итоге уволены в результате реорганизации компании морского порта.

Заявители пожаловались на эти и другие действия в местные суды, в жалобах они просили установить факт незаконного и дискриминационного обращения на основе их членства в профсоюзе. В этих делах гражданские суды вынесли решения в пользу заявителей, отменили решения порта и обязали выплатить компенсацию за потерю заработной платы. Но обвинения в дискриминации неоднократно были отклонены, на том основании, что существование дискриминации, может быть доказано только в рамках уголовного судопроизводства и суды в рамках гражданского судопроизводства не имеют полномочий для рассмотрения жалоб о дискриминации.

Истцы не смогли добиться возбуждения уголовного дела, так как юридические лица, такие, как компания морской порт не может быть привлечена к уголовной ответственности и прокуратура отказалась возбудить уголовное дело в отношении директора-распорядителя компании морского порта, т.к. следствию не удалось установить прямое намерение Генерального директора к дискриминации в отношении заявителей. В дополнение к обращениям в суды, профсоюз докеров обратился жалобой в Международную федерацию транспортников (МФТ), а также Калининградскую областную Думу. МФТ и Дума признали существование дискриминации по признаку членства в профсоюзе, и направили обращение о необходимости соблюдения прав членов профсоюза докеров.

Несмотря на эти предупреждения, а также на неоднократные постановления судов антипрофсоюзная политика порта продолжалась, в результате членство в профсоюзе докеров сократилось с 290 в 1999 году до всего лишь 24 в 2001 году.

Основываясь на статьях 11 и 14, заявители жаловались, что власти смирились с дискриминационной политикой их работодателя и отказались рассматривать их жалобы о дискриминации.

Постановление Суда

Суд напомнил, что сферу государственных обязательств по обеспечению защиты от дискриминации, связанных со свободой ассоциаций, предполагающей, что любой работник должен иметь право свободно вступать или нет вступать в профсоюз без угрозы наказания. Далее чрезвычайно важным является то, что лицу, пострадавшему от дискриминации должна быть предоставлена возможность обратиться в суд, способный обеспечить реальную и эффективную защиту. Суд отметил, что компания морской порт Калининграда использовал различные методы поощрения сотрудников отказаться от членства в профсоюзе, в том числе об их назначении в специальных рабочих бригады с ограниченными возможностями, незаконного увольнения впоследствии установленного судами, снижение зарплаты, дисциплинарных санкций, и т.д.

Кроме того, несмотря на наличие в российском частном праве запрета дискриминации по признаку профсоюзного членства или не членства, судебные власти отказались рассматривать жалобы заявителей о дискриминации и постановили, что дискриминация может быть установлена только в сфере уголовного судопроизводства. Что касается уголовно-правовых средств защиты, суд установил, что ее основной недостаток заключается в том, что, основываясь на принципе личной ответственности, она требует доказательств «вне всяких разумных сомнений» прямого умысла со стороны руководителей компании в дискриминации в отношении членов профсоюзов.

Неспособность установить такие намерения привели к принятию решений не возбуждать уголовное дело. Поэтому Суд не убежден в том, что уголовное преследование могло обеспечить адекватную возможность возмещения ущерба в связи с якобы антипрофсоюзной дискриминацией. Таким образом, Суд постановил, что государство не смогло обеспечить эффективную и четкую судебную защиту против дискриминации по признаку членства в профсоюзе, в нарушение статьи 14 Конвенции в совокупности со статьей 11

Илья Сиволдаев, юрист Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ в Воронежской области

ИА «ИКД»

Просмотров: 1838 | Добавил: Владимир | Теги: Докеры, Чесалин, профсоюз, страсбург, дискриминация, Калининград, европейский суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
«Мы не сможем достичь долговременного благополучия, если половина страны будет процветать, а другая половина - бедствовать. Если у всех людей есть работа и справедливая заработная плата или справедливые прибыли, то каждый может что-то покупать у своего соседа, и бизнес идет хорошо. Но если отнять зарплату и прибыль у половины, то дела ухудшатся вдвое. Положение не спасает даже небывалое процветание удачливой половины. Лучше всего, когда достигается всеобщее разумное благосостояние».
Франклин Рузвельт.
РАБОЧАЯ БОРЬБА - Сайт настоящих профсоюзов

 
  


 Наша кнопка
СОЦРАЗВИТИЕ-независимая 
классовая организация
Код кнопки:
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 

Поиск

 
SOCRAZVITIE  © 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
тИЦ и PR сайта socraz-prof.clan.su